" Война войной, а обед - по расписанию. "

Искусство приготовления пищи- священнодействие, возможность выразить себя, свою любовь к близким. Немало нужно умения, опыта и желания, чтобы на столе были блюда, только одним видом своим вызывающие аппетит.

Дорогие женщины-хозяюшки и мужчины, умеющие готовить! Заходите, поделитесь своим мастерством. Научите нас готовить ваши любимые блюда.

DjesForum : музыка и всякие полезности » БЕСЕДКА » Кулинарим (Секреты вашей кухни)
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

# Заготовки на зиму Пред. тема | След. тема # 
 Страница 15 из 16 [ Сообщений: 398
  Версия для печати

Site Admin

Награды: 8

Сообщение номер:#351  СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 21:44

Когда я в одной из тем ругала кетчуп, то ругала магазинный. А вот домашний нахваливаю, готовлю на зиму и вам хочу посоветовать. Никаких вредностей, вкусно и украсит даже самую невкусную сосиску или пельмени.

Домашний кетчуп

[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

Я не делаю строго по рецепту, подгоняю по своему вкусу. Но примерно будет так:

4 кг красных, хорошо зрелых помидор. Совсем не обязательно идеальных по качеству: плодоножки и всякие тёмные места вырезаю, разрезаю помидоры на 4 части и складываю в большую кастрюлю.

2 зелёных кислых яблока без семян и кожуры.
    2 большие луковицы на 4 части и обжарить в небольшом кол-ве раст. масла на сильном огне.

Ставлю на огонь.
    Варятся после закипания на небольшом огне до размягчения.

После всё тщательно измельчаю блендером.

Снова на огонь. Делаю из новой чистой марли мешочек, в который насыпаю: 20 шт. душистого горошка, 10 шт гвоздики, кусочек красного перца, кусочек корицы (или немного порошка), немного порошка горчицы, лавровый листик. Мешочек погружаю в кетчуп.

Варю кетчуп до нужной консистенции. Я слишком долго не выпариваю. И когда я решаю, что хватит, и так сойдёт, всыпаю сахар: примерно 1 стакан.
    Соль : 2 столовые ложки с горкой
    Уксус 2 ст.л.

Пробую на вкус и добавляю то, что считаю нужным. Теперь в кетчуп добавляю мелкоизмельчённый чеснок-1 головка. Поварить 5 мин. Вынуть мешочек, отжав.

Горячий кетчуп разливаю в чистые пол-литровые банки, стерилизую мин 10 (после закипания воды), закатываю,укутываю в одеяло до остывания.

Обработка хорошая, банки хранятся без проблем.

Выход..столько, сколько у меня на фотографии. Это была одна закладка.

А помидор 12 кг. Так что..кетчуп покупать не придётся.

:9z:

Модератор

Страна: Russia [Россия] (ru)
Награды: 4

Сообщение номер:#352  СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 23:18

Классно!!! Спасибо за рецепт, Света!!!

Я люблю домашний кетчуп и аджику из помидоров, только вот сама никогда не делала, возьму на заметку!)))

Site Admin

Сообщение номер:#353  СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:00

Я аджику из жгучего перца каждый год делаю в немалых кол-вах. Дома хорошо идёт, свекрови посылаю, приятельница-соседка прихватывает с собой баночку)) Вот на кухне ожидают обработки 3 кг перца и в овощной палатке заказали ещё 4кг красного.

Надо искать перчатки, а то без них никак не почистить будет.Больно жгучка :047:

Почётный житель форума

Сообщение номер:#354  СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 17:26

В этом году хороший урожай капусты. Захотелось что-нибудь на скорую руку. Вот по одному из рецептов получилось весьма неплохое кушанье:

5 кг капусты (можно интуитивно 2 средних кочана)
    морковь - 1 кг
    репчатого лука- 1 кг
    болгарского перца (брала красный для колора) - 1 кг
    соль - 4 ст.л.
    сахар - 100 г (лучше по вкусу)
    0,5 ст. подсолнечного масла
    0,5 ст. 9% уксуса

Капусту порубить крупными квадратами (шашечками), морковь порезать кружочками, лук и перец полукольцами. Овощи сложить в большую емкость, смешать с остальными ингредиентами, осторожно перемешать, дать постоять от 30 минут до 1 часа. Капусту мять не надо, сока будет достаточно. Переложить в стеклянные банки очень плотно, чтобы сок покрыл капусту и поставить на холод (подвал, погреб, холодильник). Через сутки можно подавать на стол в качестве закуски или салата.

/у меня фото не оч качественное, т.к. снимала в подвале и на телефон/

Почётный житель форума

Сообщение номер:#355  СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 17:51

И ещё, ударили морозы, и пришлось помидоры снять зелеными. Решила сделать салат из зеленых помидор экспромтом.

Помидоры зеленые - 3 кг. порезать не оч мелко дольками
    Болгарский перец - 1 кг режем соломкой
    Морковь - 1 кг на крупной терке
    Лук репчатый - 1 кг полукольцами
    Горький красный перчик - 1 очень мелко порубить (можно в блендере)
    Петрушка - 1 хороший пучок (можно её измельчить вместе с горьким перцем в блендере, или оч мелко порубить)
    Чеснок (по вкусу, для любителей острого - побольше)
    соль - 3 ст. ложки
    сахар - 2 ст. ложки (можно по вкусу)
    уксус 9% - 100 г.
    растительное масло (подсолнечное) - 200 г.

для экзотики я добавила перец черный горошек чуть-чуть и лавровых листиков 5 штук.

Всё вышеперечисленное перемешать в большой кастрюле, затем оставить на пару часов для "пропитаться и пустить сок". Затем на огонь, помешивая довести до кипения. И кипятить на медленном огне традиционно минут 15-20. Салат разложить горячим по стерилизованным банкам. Закатать или закрутить. Перевернуть и под "шубу" (одеяло) до остывания (до утра).

/Очень часто делаю заготовки интуитивно, не соблюдая пропорций, описанных в рецептах. Просто пробую. Потому что, кто-то любит остро, кто-то не очень, кто-то горько, кто-то сладко и пр. И получается, что порой приходится рецепты доделывать под свой вкус )) Поэтому, советую просто пробовать на вкус соль, сахар, перец, чеснок, уксус. И тогда можно найти свой неповторимый вкус /

Почётный житель форума

Сообщение номер:#356  СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 12:58

Ну коль все молчат, и варят зелья на зиму )))) У меня вопрос к тем, кто занимается заготовками, или видел, или слышал, или знает....
    Ребята, что можно сделать с тыквой? Я только слышала про кашу, а вот как тыкву можно использовать в заготовках? Может какие-то салаты, "соления/маринования".
    Поделитесь пожалуйста секретами :081:

/использование в качестве кареты на осенний бал до полуночи не предлагать :))/:058:

Site Admin

Сообщение номер:#357  СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 14:23

Леночка, спасибо за рецепты. Особенно за капусту "шашечками" - это у меня впереди.

Цитата
    /Очень часто делаю заготовки интуитивно, не соблюдая пропорций, описанных в рецептах. Просто пробую. Потому что, кто-то любит остро, кто-то не очень, кто-то горько, кто-то сладко и пр. И получается, что порой приходится рецепты доделывать под свой вкус )) Поэтому, советую просто пробовать на вкус соль, сахар, перец, чеснок, уксус. И тогда можно найти свой неповторимый вкус /

Абсолютно с тобой согласна! Недавно как раз маме выговаривала на эту тему. Ну прямо рука дрожит положить немного больше соли или сахара. Всё чётко по рецептам до мелочей, не говоря о том, чтобы угодить своему вкусу.

Про заготовку тыквы на зиму тоже ничего не знаю, но тоже рада была бы узнать рецепты ))

Поинтересуюсь-ка ещё у своих знакомых. Хороший вопрос ты затронула. Точно могу сказать, что мама замораживала кусочки в морозилке. Это для того случая, когда зимой кашки с тыквой захочется.

Site Admin

Сообщение номер:#358  СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 20:25

Лена, я сегодня, ради интереса, посмотрела в интернете, как заготавливает тыкву на зиму народ. Особенно ничего для себя не нашла.
    Варенье и компот я сразу отмела-не люблю из овощей.

Пожалуй, вот интересный рецепт, мариновать:

Пряная тыква на зиму

• Тыква — 4 кг • Горький красный перец — 300 г • Чеснок — 100 г • Зелень (петрушка, укроп) — 200 г • Растительное масло — 150 мл • Уксус 9 % — 200 мл • Вода – 1 л • Сахар – 300-350 г • Соль — 50 г Подготовленную тыкву нарежьте кубиками. Перец, зелень и чеснок мелко нарубите. Все ингредиенты переложите в кастрюлю, залейте кипящим маринадом, добавьте растительное масло и на слабом огне варите около получаса, не забывая перемешивать. Откиньте массу на сито, затем разложите по заранее подготовленным банкам. Маринад вновь доведите до кипения и залейте им овощи. Банки закатайте, укутайте и дайте содержимому полностью остыть.

Было бы здорово, если бы ты сделала маринованную-хоть расскажешь, какая она на вкус. У меня тыква редко бывает дома, а мама перестала сажать )))

Почётный житель форума

Сообщение номер:#359  СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 08:08

Ок, спасибо! Если руки "дойдут" - расскажу )) А то я её вкус и маринованную и НЕ маринованную не знаю :pardon:

Посетитель

До нового звания: 62%

Сообщение номер:#360  СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:32

Цитата
писал(а) Любопытная
Привет всем ! Недели две назад решилась ! И засолила огурцы по Светиному рецепту из под крана.. Все жду , что будет ...Не понимаю , как же они не портятся без стерилизации??? Как ни странно пока стоят. :ponevolemikolbasimnatancple:

И снова здравствуйте Все ! :mig_baba: Давно не была тут. Вот зима подходит к концу и 6 моих экспериментальных 3х литровых баночек тоже... Осталась одна :014 Огурчики получились на славу ! Очень вкусные , хрустящие . Простояли без проблем , рассольчик очень вкусный ! Честно признаюсь я больше любительница маринованных. Но то что получилось мне очень понравилось. Такие вкусные соленые огурчики !!! Теперь буду солить только по этому рецепту. Для городской квартиры , без погреба - отличный способ !!! Подруг угощала требуют точный рецепт ! :girl_haha: Света , спасибо еще и еще раз !

Site Admin

Сообщение номер:#361  СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 15:20

Цитата
писал(а) Любопытная
Честно признаюсь я больше любительница маринованных.

Солёные тоже в доме нужны: для рассольников, солянок, салатов )) Я и те и другие заготавливаю.

Света, мне очень приятно, что не обошла стороной этот рецепт. Действильно отличный.

Мама на даче тоже в этом году сделала пробные, потом угостила своих товарок-подружек. Понравились, рецепты взяли. Теперь по деревне пополз рецепт под названием " Жениной Светы" :078:

Почётный житель форума

Сообщение номер:#362  СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:43

)))) ЗдОрово! Ну тогда "Женина Света" ждём продолжения... ))) чего-нибудь вкусненького! :081:
Теперь рекомендуйте в преддверии посадочного сезона супер-пуперские сорта овощей-фруктов для посадки :035:

Site Admin

Сообщение номер:#363  СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:32

Цитата
писал(а) Lin
Теперь рекомендуйте в преддверии посадочного сезона супер-пуперские сорта овощей-фруктов для посадки

Рекомендуйте )) Я в посадке овощей ни бум-бум :nea:

Ай, у меня и выбора нет. Лежит пакетик помидор. Вот их и посажу

Почётный житель форума

Сообщение номер:#364  СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:03

А у меня 10. Уж и не знаю чего садить :mig_baba: Не объемся ли :011: если вырастут :girl_haha:

Site Admin

Сообщение номер:#365  СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 11:20

Лен, посади лук-порей )))

Щавель посадила? Обязательно надо на зиму его заготовить. :mig_baba:

Site Admin

Сообщение номер:#366  СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:34

Заготовка на зиму свекольной ботвы

Я её замораживаю порционно в пакетиках. Пакетиков 10-не больше.

Листья подготавливаю. Стебли обрываю. Отбираю столько листьев, сколько мне зимой понадобится на кастрюлю щей или борща.

Вот они, красавчики

Вот так складываю:

В серединку вкладываю немного петрушки и укропа, если есть. Можно и без них.

Листики неплотно сворачиваю и в пакетик. Пакет в морозилку.

Зимой добавляю в щи, борщик.

Модератор

Сообщение номер:#367  СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:49

Я так же замораживаю перчик, помидоры, укроп, грибы (только всё режу) и щавель!

Почётный житель форума

Сообщение номер:#368  СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 16:46

А вот я как раз свекольную ботву и не использовала никогда, ну кроме конечно ранней с грядки в борщ, когда ещё свекла не успела вырасти до нужного размера, а совсем молодёхонько-зеленёхонькая )) Спасибо, Светик, за идею.

Site Admin

Сообщение номер:#369  СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:04

Лена, а много кто даже не слышал ))) Я сама не очень давно начала замораживать.

Ань, а зачем помидоры?

Укроп я сушу.зонтики. Потом варю в бульоне. Процеживая, выбрасываю. Он замороженный нормальный получается? У меня случайно заморозился я случайно ветку убрала, а он скользкий. Сушу. Может, есть секрет какой?

Почётный житель форума

Сообщение номер:#370  СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:46

А я зонтичный только в консервации использую. Простого уже столько наморозила, что не на одну зиму хватит ))

Site Admin

Сообщение номер:#371  СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 19:21

Цитата
писал(а) Lin
Простого уже столько наморозила, что не на одну зиму хватит

Я тоже сегодня только добралась в кладовке до полок с консервами. Мамочка! Огурцы банки по 3 литра.Не посчитала. 6 вроде. Я сделала просто потому, что есть-то надо Мама огурцы прислала. Но в основном на 2-х глубоких полках всё красное. Помидорно-перцевое. Помидоры в собственном соку, Порадовало что прилично банок помидор с перцем промолотые и закатанные. Я их потом зимой ух, как люблю в ёжики :ponevolemikolbasimnatancple: Какая-то плесень на баночке с черникой и из 4 3-х литровых банок компота смородинового 2 со вздутыми крышками. Думаю, что с ними дальше делать. Вылить? Жалко.

Просто смысла нет консервировать.

Лен, вот подумала тоже: как хорошо, что у меня нет огорода. Точнее, он далеко. Мама звонит: ещё огурцов набрала. Пришлю. А мне просто не надо!!! Она: а мне куда девать :girl_haha:

Почётный житель форума

Сообщение номер:#372  СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:15

) Знакомые слова )) Все мамы одинаковы в своей заботе.

Модератор

Сообщение номер:#373  СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 00:39

А у меня пока заготовки простые , компоты и варенья - ревень , ревень с клубникой и клубника :pardon:

Site Admin

Сообщение номер:#374  СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 00:59

Так у меня тоже простые. Варенья не варим, а если варим, то немножко клубники-это мама там, у себя. Чернику купили. Мама нам делает всегда без сахара, в собственном сокУ.

Ну а заливка перечно-помидорная- это всегда :girl_haha: Так что ни лече, ни ни салатов так, массово, как раньше :blablabla:
Нафига? селёдки захотела, купила в магазе :girl_haha:

Модератор

Сообщение номер:#375  СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 05:39

Свет ! В собственном соку , из ягод , ничего не делаем . Варенье или сок :pardon: Сок гоним только сами и свой :9z:

DjesForum : музыка и всякие полезности » БЕСЕДКА » Кулинарим (Секреты вашей кухни)
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Найти:
Перейти:  

# Заготовки на зиму Пред. тема | След. тема # 
 Страница 15 из 16 [ Сообщений: 398