" Война войной, а обед - по расписанию. "

Искусство приготовления пищи- священнодействие, возможность выразить себя, свою любовь к близким. Немало нужно умения, опыта и желания, чтобы на столе были блюда, только одним видом своим вызывающие аппетит.

Дорогие женщины-хозяюшки и мужчины, умеющие готовить! Заходите, поделитесь своим мастерством. Научите нас готовить ваши любимые блюда.

DjesForum : музыка и всякие полезности » БЕСЕДКА » Кулинарим (Секреты вашей кухни)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Site Admin

Награды: 8

Сообщение номер:#1  СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:41

Покупаем куриные окорочки небольшие. Делаем ножом прорезы вдоль косточки,чтоб получились "кармашки". Нарезать петрушку,натереть сыра и чеснока.Перемешать и эту смесь напихать в "кармашки" . Окорочки поперчить,посолить. В магазине продаётся замороженное слоёное тесто.Купить его)) Разморозить тесто и нарезать полоски примерно 1см шириной.Этими полосками по спирали обмотать окорочки с зеленью и сыром,уложить на противень и в духовку запекаться :029:

Авторитет

До нового звания: 57.4%

Сообщение номер:#2  СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:49

Покупаем куриные окорочки небольшие. Делаем ножом прорезы вдоль косточки,чтоб получились "кармашки". Нарезать петрушку,натереть сыра и чеснока.Перемешать и эту смесь напихать в "кармашки" . Окорочки поперчить,посолить. В магазине продаётся замороженное слоёное тесто.Купить его)) Разморозить тесто и нарезать полоски примерно 1см шириной.Этими полосками по спирали обмотать окорочки с зеленью и сыром,уложить на противень и в духовку запекаться
Делал, но только из филе. Было вкусно (или мож эт так от голода так показалось...).

Старожил

До нового звания: 40.3%
Награды: 1

Сообщение номер:#3  СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 21:06

Цитата
писал(а) горячева
Рецепт для ленивых

у нас иногда готовится что-то похожее по своей сути)
берется курочка замороженная (то есть она д.б. из холодильника, размораживать ее не надо), режется кусочками (сложный процесс, лучше привлечь мужчин к этому :girl_haha:), потом заливается майонезом, обмазать тоже можно...
под крышку и на плиту... все, такая вкуснятина получается...

ну, я потом досаливаю, но и так тоже вкусно. а почему без соли и специй - мама у меня на безсолевой диете сидела, когда это готовила, а нам и понравилось :pardon:

Почётный житель форума

Страна: Russia [Россия] (ru)
Награды: 4

Сообщение номер:#4  СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 21:26

А в чём фишка что курица не разморожена?
Чтоб работёнку мужу найти? :024:

Старожил

До нового звания: 40.3%
Награды: 1

Сообщение номер:#5  СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 21:33

Цитата
писал(а) горячева
А в чём фишка что курица не разморожена?
Чтоб работёнку мужу найти? :024:

хорошая мысля :girl_haha:
на самом деле курица растаивает уже когда готовится и получается из этой... жидкости... и майонеза вкусненький такой соус :ponevolemikolbasimnatancple:

Почётный житель форума

Сообщение номер:#6  СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 21:42

Ясненько
Надо как нить мужа трудоустроить :girl_haha: если не пошлёт конечно, типа, не фиг дурью маится, разморозится и сама порежешь :ai9i9i:

Участник

До нового звания: 16.5%

Сообщение номер:#7  СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 20:09

Цитата
берется курочка замороженная (то есть она д.б. из холодильника, размораживать ее не надо), режется кусочками (сложный процесс, лучше привлечь мужчин к этому :girl_haha:)

У меня тут такая мысля появилась. А нельзя курицу сначала нарезать кусочками, а потом заморозить :pardon: А то у меня в доме мужчин не дозовешься :nea:

Site Admin

Сообщение номер:#8  СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 13:38

Курица на соли. Многие хвалят,лично я ничего особенного в этом рецепте не вижу :pardon: Насыпать на сковороду толстый слой соли,положить на него обработанную,сухую курицу(не солить).В горячую духовку.Это основной рецепт

Я не люблю без специй.Поэтому делаю так:
    Внутри курицу хорошенько натереть специями,чесноком,но не солить!Дать часик пропитаться.На противень высыпать 1 кг соли,на него курицу,сверху курицу обмазать не густо сметаной или майонезом.На час в духовку.Курицу не протыкать,проверяя готовность.

Участник

До нового звания: 32.8%

Сообщение номер:#9  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 10:49

Djesi? Привет!
Нежная курочка «Гюльчатай»
1 курица весом 1,5 кг, 0,5 литра сметаны, 0,5 литра воды, 2 ст. л. муки, 1 ч. л. соли, 1 большая луковица, куриный жир, 1 целая головка толченого чеснока.
Варить целую курицу до мягкости в смеси воды и сметаны. После закипания отделить 1 стакан жидкости, а когда остынет – развести в ней муку с солью. Отдельно пожарить лук на курином жире. В конце варки вливаем жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавляем жареный лук и за 3 минуты до снятия с огня целую головку толченого чеснока.
Отзыв: курочку можно есть и горячей, и холодной. Кстати, запаситесь хлебом – на соус его уходит много, потому что соус никто и никогда не оставляет в тарелках. Я заметила, что даже манерные гости используют не меньше полбатона на каждого! И ничего другого потом совсем не едят. Так, разве что ковырнут вилкой салат какой… Кстати сказать, для моей семьи из 4 человек наша «Гюльчатай» – это на 2 дня либо первое, либо второе блюдо, в зависимости от густоты соуса. Если нравится, добавляйте всевозможные травки при варке. Но аромат и вкус этого блюда таковы, что и в самом сокращенном варианте оно нравится абсолютно всем. За последние 10 лет я не помню ни одного человека, который бы не вытер тарелку хлебом до блеска… :031:
А курица на слое соли мне очень нравится тем, у нее солоноватая, тоненькая, хрустящая и поджаристая корочка. А внутри она очень сочная - потому что перед запеканием я ей крылышки и ножки связываю вместе и под них подворачиваю кожу от шейки и хвостика (в этом случае из неё мало вытекает сок и курочка внутри получается в собственном соку). И если не тороплюсь, то внутри натираю куру корицей и имбирём (немножко совсем) и добавляю по горсти - чернослива, изюма и кураги. Мясо получается ароматное и сладковатое как у утки. И чтобы курочка наверняка прожарилась и не пересохла - я её сразу накрываю листом фольги (легонько сверху, прижимать не надо).
Djesi, будьте так добры, напишите как вы делаете пельмени с курицей (попобробней, если можно). :022:

Site Admin

Сообщение номер:#10  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 11:08

SMY,приветик ! :001: Ой,какой хороший рецепт.Там подливка,наверное,зажелируется,если в холодном виде)) на глаз-вкусно.Будем пробовать :ponevolemikolbasimnatancple:

А я расскажу про куриные пельмени

Тесто для пельменей :
    - мука пшеничная - 500г
    - яйцо - 2 шт.
    - масло растительное - 1 ст.л.
    - вода - 200г
    - соль - 1/2 ч.л.
    Муку высыпаем на стол горкой и делаем в ней небольшую воронку. Аккуратно выливаем туда подсоленую воду, яйца и подсолнечное масло. И начинаем перемешивать, постепенно забирая муку по всей окружности от краев к середине, пока не получится крутое тесто.Вымешиваем,пока не перестанет приставать к рукам. После тесто накрыть салфеточкой и дать часик отдохнуть.

Пробовала вместо воды молоко и даже сливки-более нежное тесто.Нравятся все варианты.

Пока тесто отдыхает ,делаем фарш. Беру куриные окорочки.1,5-2 кг
    Приготовление пельменей дело не частое,поэтому если уж соберусь,то делаю побольше.

Отделяем мясо от костей,промалываем.Так же промалываем лук. Много. шт 6-7. Перемешиваем,понемногу добавляя ледяную воду (0,5-1 стакан) +соль,перец.

Потом я начинаю изголяться. Делю фарш на несколько колобков и в каждый добавляю какую-нить добавку.Например,в один много рубленой петрушки+чесночка немного.в другой-хмели-сунели,в третий-карри. Но один оставляю обычный:мясо,лук,перец.Он больше других.

Делаю пельмени на пельменнице,порции замораживаю в морозилке сначала на пергаменте,присыпанном мукой.Как замёрзнет-складываю в пакет.Получается примерно 2 кг.

Вкусно. Вообще если семья дружная и есть помощники,то приготовление пельменей очень приятная процедура.За разговорчиками не заметишь,как кучу вкуснющих пельменей наготовишь
    :girl_haha:

Site Admin

Сообщение номер:#11  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 11:42

А ещё мне нравится куриный рулет. Готовится он так:

6 куриных окорочков или 1 курица
    20 гр.желатина
    соль, перец, специи по вкусу

Мясо отделяем от костей и рубим ножом не очень мелко.
    Посолить,поперчить,специи какие нравятся,добавить измельчённого чеснока,лаврушечки и СУХОЙ желатин.Хорошенько перемешать.Завернуть колбаску(толстую)
    сначала в пищевую плёнку,потом в фольгу.Очень тщательно. Положить в кастрюлю,залить холодной водой и варить примерно час. После вынуть,остудить и в холодильник,чтоб застыло
    :mig_baba:

Участник

Сообщение номер:#12  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 12:56

В следующие выходные будем с мамой лепить пельмени с курицей. Спасибо за рецепт. А у курочки Гульчатай мне нравится соус больше холодным именно потому, что он желейный. И Куриный рулет тоже взяла на заметку. Мы рулет делаем иначе (скорее традиционно):
Рулет куриный – вкуснее любой колбасы
Взять крупную курицу на 2 кг, со стороны хребта сделать надрез, аккуратно отделить мясо от костей, чтобы получилось целое полотно. Где получится тонкий слой мяса – туда добавить мякоти с грудки. Полотно посолить, поперчить, посыпать карри, выдавить через чесночницу 2 зубчика чеснока и намазать полотно.
Начинка1: обжаренные с луком грибы смешать с 150 гр твердого сыра порезанного на мелкие кубики + немного измельченной зелени укропа и петрушки.
Начинка2: 1 горсть изюма + 1 горсть кураги + 1 горсть чернослива – немного распарить и перемешать с 1 ч. л. меда.
Выложить любую из начинок на куриное полотно, аккуратно свернуть в рулет и перевязать его крепкой ниткой. Снаружи рулет посолить, поперчить, посыпать карри, завернуть в смазанную маслом фольгу и запекать 1,5 часа в духовке с температурой 200-220 С. За 20 минут до готовности открыть фольгу, чтобы рулет зарумянился. Рулет должен остыть, после чего нарезать его на ломтики толщиной в 1 см.
:mig_baba:

Site Admin

Сообщение номер:#13  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 18:06

Так интересный по составу рецепт,но мне кажется вот это :"отделить и сделать полотно" очень сложным :girl_drink: И я боюсь в мясные рецепты мёд.как-то делала по новому для меня рецепту куриные крылышки в меду и не очень...или непривычно,или психологически мёд у меня ассоциируется со сладким блюдом :pardon:

Участник

Сообщение номер:#14  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 18:23

А и правильно - я не добавляю мёд, т.к. считаю, что изюм и другие сухофрукты дают достаточную сладость и пикантность. А с грибной начинки нужно хорошо сцедить масло после обжаривания (через дуршлаг, минут 45).
Да и когда отделяешь мясо от костей - действительно нужно повозится. :da:

Участник

До нового звания: 31.5%

Сообщение номер:#15  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 18:49

Спасибо SMY!
Прочитав про нежную курочку,( а курочку я ооочень люблю ) чуть не съел сам себя,обязательно на выходных попробую,уж сильно в душу запало мне :gigigi:

Участник

Сообщение номер:#16  СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 19:11

Цитата
писал(а) ^PatriarH^
Спасибо SMY!
Прочитав про нежную курочку,( а курочку я ооочень люблю ) чуть не съел сам себя,обязательно на выходных попробую,уж сильно в душу запало мне :gigigi:

Чтоб вам было на здоровье и с удовольствием.
:013: :001:

Участник

Сообщение номер:#17  СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 11:24

Продолжаем куриную тему. Как-то сестра дала мне рецепт с индейкой и овощами. На что я ей сказала , что такой птицы отродясь в наших краях не видела (ни в магазине, ни в деревне). Так и заменила я индейку на курицу, и ничего, вкуснооо. :girl_haha:
Ассорти с рисом и индейкой
250 гр быстро разваривающегося риса, 250 гр мяса индейки, молотые пряности, 1 чайная ложка паприки, 2 чайные ложки муки, по одному красному и зеленому стручку сладкого перца, 2 луковицы, 425 гр консервированной кукурузы, 50 гр сливочного масла, 1 столовая ложка изюма, 1/8 литра куриного бульона, 4 столовые ложки готового острого соуса, 2 столовые ложки соевого соуса, соль, пучок петрушки.
В 2 литра подсоленной воды отварить рис. Мясо индейки нарезать полосками, слегка посыпать пряностями и мукой. Сладкий перец почистить и нарезать треугольниками. Лук очистить и нарезать тонкими полосками. Кукурузу откинуть на дуршлаг. Топленое масло разогреть в большой сковороде, обжарить в нем мясо индейки. Потом мясо снять со сковороды, а на оставшемся жире пассировать лук. Добавить нарезанный перец и тушить его 2 минуты. Добавить кукурузу и изюм, влить куриный бульон, сдобрить соусами. Потушить на слабом огне примерно 3 минуты. Затем добавить индейку и рис.
Блюдо, посыпанное нарезанной петрушкой, подавать в той же посуде.
Только я делала обжарку на растительном масле (но не люблю я готовить на сливочном). :028:

Участник

Сообщение номер:#18  СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:45

В ответ на тему шашлыки:
Конверты с окорочками для костра и духовки
У меня окорочка в фольге дежурное блюдо для вылазок на природу. Преимущества по сравнению с пловом и шашлыками – минимум необходимого времени непосредственно в лесу. Все делается дома, а в лесу остается только уложить готовые фольговые конвертики на угли. Итак. Беру ноги (или 1 ножку и 1 грудку). Солю, перчу, обмазываю смесью майонеза с чесноком (можно еще посыпать сверху порошком карри). Далее расстилаю на столе лист фольги. Слегка смазываю растительным маслом (или майонезом). На фольгу – слой нарезанных кружочками помидоров. Далее – слой нарезанного колечками лука. Эти слои обязательны. В принципе, ими можно и ограничится. А можно добавить других овощей (сладкий перец, баклажаны, кабачки) или жареных грибов. Поверх овощей выкладывается подготовленная нога. Сверху – снова овощи. После этого фольга сворачивается в герметичный «конверт». Для надежности сверху заворачиваю все в еще один слой фольги. Главный принцип здесь в том, что курица лежит в середине пакета, как бы изолированная сверху и снизу слоем овощей. Если этот принцип не соблюдать, то курятина в процессе запекания прирастет к фольге.
Дальнейшие действия происходят в лесу. Костер должен прогореть до углей (как на шашлыки). Угли нужно разровнять, и поверх них выложить подготовленные дома пакеты. В зависимости от размера пакета, он должен полежать на углях 25-30 минут. После этого его нужно перевернуть, и еще 20-25 минут подержать на другой стороне. А после этого открыть, и с удовольствием съесть. :drinks:
А если не в лесу, то делаем в духовке :bIbIbI:

Участник

Сообщение номер:#19  СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 18:51

Кстати, к празднику, нашла на своем любимом кулинарном форуме непритязательный рецепт под названием "Ёжкин рис". Понравилось, потому что вкусно, быстро - без особых затрат труда и времени. Вариантов приготовления - тоже масса (удачный рецепт).
«Ёжкин рис»
Мой вариант: 2 куриных окорочка и 1 грудку разрезать на 2 части и натереть приправой карри, паприкой, давленым чесноком и майонезом – оставить мариноваться на 1-2 часа. 2 крупные луковицы мелко покрошить и обжарить на растительном масле. Затем 3 средних морковки потереть на крупной терке и отдельно от лука обжарить на растительном масле. По сезону – порезать на мелкие квадратики 3-4 шт сладкого болгарского перца и также обжарить его на растительном масле. Добавить к остуженным овощам 1 банку сладкой кукурузы (жидкость слить), 2 ст. л. изюма. 1 чайную ложку паприки и 2 ст. л. соевого соуса развести в 2 стаканах холодной воды. Вместо морковки можно взять 500 гр обжаренных на растительном масле шампиньонов (но тогда без изюма). На 2 стакана сырого риса (лучше использовать пропаренный рис, чтобы в итоге он был рассыпчатым, а не в виде каши) взять 4 стакана холодной воды. Рис промыть холодной водой до прозрачности воды. Далее – на дно формы уложить подготовленные лук, морковь, сладкий перец, сладкую кукурузу и изюм, затем ровным слоем выложить рис. Развести в холодной воде соевый соус и паприку, немного соли, черного молотого перца и залить рис так, чтобы он полностью был покрыт водой на 1 см выше самого риса. Теперь сверху (прямо в воду) положить замаринованные 2 окорочка и 1 грудку, так чтобы они на половину были в воде. Форму с рисом и курицей обернуть фольгой, обжать её по краям и поставить в горячую духовку на 30 минут при 200 С, затем убавить до 180 С на 30 минут, затем ещё раз убавить до 150 С на 1 час. За 30 минут до окончания приготовления можно раскрыть фольгу, чтобы курица зарумянилась (хотя говорят, что она прекрасно зарумянивается и под фольгой). Я предпочитаю не открывать фольгу даже 4 часа после выключения духовки (всё это время рис томиться и делается очень вкусным). Готовое блюдо посыпать свежей измельченной петрушкой. Все же время приготовления и температуру подбирать лучше индивидуально, потому что духовки у всех разные.
Исходный рецепт с Кукинга: 2 крупные луковицы мелко покрошить и обжарить на растительном масле. Обжаренный лук вместе с маслом выложить на большой одноразовый противень. Поверх лука выложить банку консервированного горошка, смешанного с морковкой (рассол слить). Следующий слой – 2 стакана риса. Посыпать чуть солью, черным молотым перцем, раскрошить куриный бульонный кубик. Добавить 3 стакана кипятка. Куриные четвертинки посолить, поперчить, обмазать сладкой паприкой, специями для курицы и выложить поверх риса, прямо на воду. Хорошенько закрыть фольгой и в духовку. Чем дольше в духовке, тем вкуснее. Рис получается тёмным, ням короче... Готовилось у меня часа 2 при 250 С, но рис был самым вкусным в этом блюде: тёмно коричневый и пропитанный соком.
Подсказки хозяюшек:
1) Я делала в стеклянной жаропрочной посуде. Она у меня квадратная. Выкладывала все прямо в нее, а потом укрыла двумя полосками фольги, т.к. по ширине не хватило одного, обжала по краям и в духовку. Сначала минут 10 стояло у меня на максимуме, а затем убрала огонь до минимума.
2) Я всегда держу на 200 С, примерно 1.30 – 1.40, когда рис готов, духовку выключаю, и стоит так до прихода мужа. Противень у меня разовый – 32 см на 21 см и 5 см глубиной. Но делала и в огнеупорном блюде поменьше, соответственно и риса брала меньше. Однажды делала поздно вечером, поэтому ели на следующий день. Это было что-то потрясающее, я теперь сразу и не ем, оставляю себе на другой день. Всё пропитывается и настаивается, вкуснотень неописуемая.
3) Я брала 2 крупненьких луковицы + 1 пакет замороженных овощей и еще мороженых шампинь-онов 2-3 горсти.
4) Я не держала на таком сильном огне. Вода стала «плескать» через край при закипании, минут через 10-15 максимального жара, уменьшила его до минимума, все томилось и постепенно мягче-ло...
5) Но я делала в стеклянной посуде... она равномернее отдает тепло продуктам, и редко что в ней пригорает, по крайней мере, у меня.
6) Итак, делала я в прямоугольной тефлоновой форме, вместо консервированного горошка насыпала половину пачки замороженной овощной смеси (горошек, кукуруза, морковь, шампиньоны). В духовке держала при температуре 180 С 1,5 часа, корки не было, но рис по-моему суховатым получился, курочка зажарилась, рис тоже очень вкусный получился.
7) Вместо горошка положила слегка обжаренные шампиньоны, курицу промариновала 1 час, добавив чеснок и лаврушку (чуть-чуть).
8) Не включай очень сильный огонь, пусть он лучше подольше посидит в духовке, тогда рис будет мягкий. Я делаю не меньше 2-х часов. Кроме овощей добавляю замороженные грибы (а в них тоже много воды). Кладу побольше лука – сочность увеличиваю... И сначала на максимальный огонь, а потом снижаю, чуть ли не до минимума. И под фольгой курица становится румяной.
9) А еще надо смотреть – какой стороной фольга лежит. Я всегда матовой наружу делаю, а иначе такое впечатление, что блестящий слой жар отталкивает... Я заметила это, когда на гриле курицу запекала. Если укладывала блестящей стороной внутрь над нагревательным элементом, то жар практически над грилем не поднимался, как бы отражался.... а если наоборот, то было жарко над моей установкой.
10) А я при, многократном уже, приготовлении «Ёжкиного риса», за 30 минут примерно до конца открываю фольгу... При этом курочка аппетитно зажаривается, а рис слегка (верхний слой) перемешиваю вилочкой, чтобы не подгорел...
11) Я только холодной водой рис заливаю. А рис покупаю для таких «пловоподобных» блюд только пропаренный, его тогда и промывать не надо – никогда не слипается и цвет красивый.
12) Рис я брала обработанный паром, овощи были замороженные (из пакетов), а бёдрышки мариновала в майонезе со специями. Рис получился коричневым и душистым.
13) Обалденно получилось. Я обжарила морковь вместе с луком, добавила банку горошка, банку кукурузы, небольшой кусочек болгарского перца и немного корейской морковки. Приправа – карри. Окорочка, правда, было всего два, но зато много риса с овощами.
14) Я пробовала вместо воды сливки, добавляла белого вина, коньяк (немного), соевый соус и даже рассол от зеленых оливок фаршированных острым чили перцем. Все варианты хороши. Больше всего понравилось с жареными грибами и коньяком. Суперрр!!!
15) Как и планировала, добавила слой помидор. То есть, получилось так: слой поджарки (лук + морковь), слой помидор кругляшками, рис, залила водой и уложила ноги. Солила, приправляла по ходу дела.
Рецепт пришел ко мне под странным названием «немецкий плов»: В принципе похож на «Ежкин рис», есть небольшие отступления, но рис получатся такой вкусный, причем именно рис! Молоко куда-то пропадает, рис впитывает куриные ароматы. Мне нравится именно рис. Мои пропорции (возможны варианты): 2-3 окорочка, 1 стакана риса, залить 2 стаканами молока (!), посыпать специями и солью (не очень много), сверху нарисовать решетку майонезом. Делать удобно в утятнице (или в другой форме, но чтобы закрывался верх). И в духовку, от 1 до 1,5 часа – все зависит от пропорций.
«Ёжкин рис» с картошкой вместо риса: А меня на работе научили похожему блюду – вместо риса класть порезанную соломкой (как на фри) картошку на дно формы, чуть на нее масла оливкового и приправы к картофелю, сверху кусочки предварительно обмазанной приправами курицы, закрываешь все фольгой и в разогретую до 200 гр. духовку на сорок минут. В картошку можно чуть добавить воды (главное ее с приправами и маслицем перемешать – чтобы промазалась вся). Через сорок минут фольгу снимаешь и на кусочки курицы чуть-чуть сметанки или майонеза. Еще десять минут – МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ. И с картошкой быстрей получается! Туда тоже овощи можно добавлять – особенно вкусно, когда фольгу снимаешь и майонез добавишь – картошки всем не хватает – очень вкусная получается. На шесть куриных бедрышек – примерно 10 картофелин.
«Ёжкин рис» с гречкой вместо риса: Очень и очень вкусно! Только я его немного изменила. Вместо риса взяла гречку! Ну, очень вкусно получилось! Чуть язык не проглотили. В следующий раз сделаю с рисом. Уверена что тоже очень вкусно.
«Ёжкин рис» с сёмгой или другой жирной рыбой вместо курицы: готовиться сначала рис с овощами и приправами, где-то 1 час, затем фольга снимается, и сверху риса укладываются кусочки промаринованной жирной рыбы, и готовить ещё 40 минут. На 1 кг рыбы жирных сортов – 1 стакан майонеза, ½ ч. л. черного молотого перца (или лимонный перец), кружочки лимона – мариновать часа 2-3.
Приятного аппетита! :drinks:

Site Admin

Сообщение номер:#20  СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:17

«Ёжкин рис» -очень универсальный рецепт :drinks: Действительно,полёт фантазии. Я готовлю наподобие что-то...Беру рис за основу и добавляю овощи,какие есть.Кукурузу не добавляла,а вот банку горошка зелёного-было.Готовила с куриными печёнками и грибами.Вкусно,ароматно.Только я просто в глубокой сковороде на плите. Возьму на заметку обязательно и в след раз буду делать в форме,под фольгой и в духовке.Ведь действильно,должно быть и полезнее и ароматнее :031:

Site Admin

Сообщение номер:#21  СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 22:47

Сейчас курочку готовила.Без рецепта.Так,как душа хотела.Получилось удивительно вкусно.Расскажу щас :014

Жила-была курочка...Точнее,жила-была в морозилке хорошая.толстенькая тушка курицы.Я её разморозила. Помыла,обсушила.Внутрь напихала порезанное на 4 части яблоко(с кожурой и сердцевиной) Яблочные косточки дадут потом соусу и курочке пикантный аромат.Саму курицу посолила,натёрла быстренько во всех местах хмели-сунели и на разогретую уже сковороду с маслом.Жарилось всё это,жарилось.Я переворачивала аккуратненько,не давая маслу подгорать. Час,наверное курица "доходила до ручки".

Пока ещё курица была на сковородке,я ложкой выскребла яблоки из курицы на дно.Курочку вынула и уложила на блюдо.Порезала на порц.куски.Так...произвольно.Порезала-поломала :girl_haha:

Теперь к сковороде.На дне у нас красивый светло-коричневый сок от жарки курочки,масло и яблочки.Доливаем воды и даём закипеть,растирая ложкой всё,что на дне сковороды.Особенно яблоки.

Теперь эту подливку процеживаем.И поливаем курочку.

Во как.А вкусно -то ! )) Было....:050:

Участник

Сообщение номер:#22  СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 20:41

Привет! А я на днях делала курочку с черносливом и грибами:
Курица в паприке с грибами и черносливом по-марсельски
Курица на 1,5 кг, 1 ч. ложка молотой паприки, 500 гр шампиньонов, 7-8 шт чернослива, 50 гр сливочного масла, 1 ч. ложка майонеза, 1 ст. ложка оливкового масла.
Вымойте и обсушите грибы, нарежьте, смешайте с черносливом, посолите и поперчите. Курицу смажьте изнутри маслом (брюшко не разрезайте!), положите в неё грибную массу и натрите кожу курицы паприкой, затем смажьте её майонезом. Жарьте на противне в разогретой до 120 С духовке 20 минут, затем увеличьте температуру до 200-250 С и запекайте ещё 20 минут. :037:
Только я не использовала сливочное масло (мне кажется, что и в самой курице жира достаточно - но это, как говорится, на любителя) :pardon: .

Site Admin

Сообщение номер:#23  СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 00:31

Когда жарко и неохота горячего или просто что-нить такое...неприхотливое,можно приготовить типа куриного суфле.

Курицу отварить в небольшом совсем кол-ве воды.Можно добавить в воду луковку,морковь,лаврушку.Посолить.

Когда курица сварится,отобрать мясо.И просто взбить блендером с бульоном(прим 1 стакан) Поперчит,можно добавить любимые приправки,чеснок,разложить в формы и в холодильник.

Другой вариант суфле.Дети любят такой.Я тоже :girl_haha: с морковно-картофельным пюре. :

Куриное филе промолоть.Добавить соль,перчик (если ребёнку,то без перца)

Приготовить соус "Бешамель": муку попассеровать на сковороде со сливочным маслом и после,постепенно вливая горячее молоко,развести муку до состояния густого соуса.

Соус добавить к промолотому мясу.Взбить в пену белки 2 яиц и в фарш. Желтки так положить.Осторожненько перемешать,выложить в форму для запекания,смаз. сливочным маслом и запечь в духовке.

Можно вместо сырого варёное мясо :mig_baba:

Site Admin

Сообщение номер:#24  СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 08:53

Куриное филе с черносливом

Вчера приготовила впервые курицу с черносливом.Обычное жареное куриное мясо надоело.Готовила так: 2 куриных грудки.Срезала филе и порезала кубиками.На раскалённую сковороду,обжарила,добавила пару луковиц полукольцами не мелко.Приправу для плова и харчо.Я на рынке развесную покупаю.Там и перчик красный и сушёный чеснок и барбарис и ещё что-то....быстренько всё обжарила,посолила и полила соком половины лимона.Выложила в форму. Презала горсть мягкого чернослива без косточек,посыпала мясо.Потом пару яблок.Без кожуры,дольками.Тоже на мясо.Залила майонезом и в духовку.

Это готовится очень быстро.Вкус сладковатый,но неизбитый и приятный.

На гарнир приготовила рис.Я так думаю:рис-самое лучшее.Как-то мне не представить картошку или макароны.

Вкусна было :girl_9z:

Почётный житель форума

Сообщение номер:#25  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 15:15

Куриные ножки или крылышки натереть смесью из толченого чеснока и черного перца и выдержать в холодильнике минимум пару часов. За полчаса до приготовления вынуть мясо из холодильника. Тщательно перемешать 1/4 стакана меда, пару столовых ложек горчицы, немного свежевыжатого лимонного сока, столовую ложку растительного масла, соль, обмазать этой смесью ножки (крылышки) и положить в жаростойкую форму или на противень, накрытый фольгой.
Полчаса запекать в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов. Перевернуть и печь ещё 20 минут.
Невероятно вкусно!

DjesForum : музыка и всякие полезности » БЕСЕДКА » Кулинарим (Секреты вашей кухни)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Найти:
Перейти:  

# Готовим курочку,индейку,уточку(птичек) Пред. тема | След. тема # 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 171